Руководство для начинающих по натуральным тканям

Руководство для начинающих по натуральным тканям

7 января, 2022 0 Автор Олег Банши

Руководство для начинающих по натуральным тканям

Независимо от того, являетесь ли вы сознательным покупателем или хотите вывести свои навыки дизайна одежды на новый уровень, полезно ознакомиться с различными типами экологичных и натуральных тканей. Каждый из них лучше всего подходит для разных вещей: ткань для спортивной одежды отличается от ткани, используемой для высокой моды, как по внешнему виду, так и по другим своим качествам.

Что такое ткань?

По сути, ткань — это материал из волокон, который используется для изготовления таких предметов, как одежда, обувь, сумки и товары для дома, такие как простыни, подушки и полотенца. Он может быть толстым или тонким, шероховатым или гладким, тяжелым или легким; свойства разных видов ткани зависят от того, из чего она сделана.

 Хлопок

Натуральная ткань, изготовленная из волокон хлопкового растения, мягкая, дышащая и моющаяся. Это любимый материал для многих предметов, включая одежду и товары для дома, а также один из лучших материалов для шитья для начинающих. Органический и переработанный хлопок являются более устойчивыми и экологически чистыми версиями этой ткани.

Лен

Лен — еще одна натуральная ткань, изготовленная из льна. Он, как правило, дороже хлопка, но он прочнее и прослужит дольше. Это также более экологично для производства. Из льна часто изготавливают летнюю одежду и простыни.

Муслин

Муслин – это разновидность хлопчатобумажной ткани полотняного переплетения. Он мягкий и легкий, поэтому из него часто делают детские одеяла, а также летнюю одежду. Его также иногда называют марлей, так как он используется в некоторых традиционных сыроварениях.

Шерсть

Шерсть – это натуральная ткань, изготовленная из шерсти животных. Овечья шерсть, пожалуй, самая известная, но также распространена альпака, як и козья шерсть. Шерсть обычно теплая, прочная, дышащая и впитывающая влагу, хотя может немного чесаться. Возможно, вы также слышали о сукне. Что такое сукно? Это плотная бархатистая ткань из шерсти.

Шелк

Шелк, одна из самых роскошных тканей высокой моды, производится из волокон тутового шелкопряда. Это относительно дорогой материал для шитья, поэтому его часто используют для изготовления дорогих платьев, юбок и блузок. Он гладкий, блестящий, тонкий и довольно нежный.

Сатин

Сатин на самом деле представляет собой переплетение ткани, а не сам тип ткани; другие натуральные или искусственные волокна прядут для получения очень глянцевой и гладкой поверхности. Сатин часто используется для изготовления гламурных вещей, таких как вечерние платья, свадебная одежда, нижнее белье или одежда для сна.

Бамбук

Изготовленная из волокон бамбука, бамбуковая ткань хороша для одежды, которую носят близко к коже, потому что она гипоаллергенна, изолирует и мягка. Это также впитывающая и антибактериальная ткань, а также одна из самых экологически чистых тканей.

Бархат

Бархат — это мягкая, толстая, роскошная ткань, изготовленная из тафтинговых волокон. Жакеты и вечерние платья — самые распространенные виды одежды из бархата; он также используется для изготовления мебели, штор и подушек.